Какие бывают санки детские

К снежной зиме активно готовятся не только взрослые, но и дети. И если себе родители подыскивают новые лыжи или сноуборды, то их чада в большинстве своем выбирают санки. Еще бы, ведь это так классно — с ветерком спуститься с горки! Для этого вовсе не нужно долго заниматься с инструктором, покупать специальное снаряжение, а потом возиться с его настройками. А родителям достаточно просто приобрести санки — и веселье вашему ребенку уже обеспечено!

На санках можно устраивать веселые прогулки или кататься с горки и даже устраивать минигонки. И хоть на первый взгляд кажется купить детские санки не так уж сложно, часто родители просто теряются, когда видят изобилие предложений на современном рынке. Мы поможем вам разобраться, какие бывают санки и как выбрать именно те, в которых ваш ребенок будет чувствовать себя максимально комфортно!

Наиболее распространенные виды санок

Алюминиевые санки. Со времен СССР и до сих пор они не теряют своей популярности. В первую очередь, благодаря своей невысокой стоимости. Каркас изготовлен из алюмииниевого сплава, сиденье — из деревянных дощечек, а полозья — из листовой стали. Такие санки отличаются прочностью и надежностью и сравнительно небольшим весом до 6 кг. Они довольно просты и неприхотливы в уходе, но не слишком маневренные и могут опрокидываться на поворотах.

1.jpg

Деревянные санки. Эти санки полностью выполнены из дерева, чаще всего — из березы или бука, а полозья дополнительно усилены металлическими вставками. Они бывают разных форм и размеров и всегда выглядят стильно и элитно. Зато отличаются большим весом и громоздкостью из -за невозможности трансформации и складывания. Да и для города они не слишком подходят: из-за химических реагентов, которыми обильно посыпаются городские тротуары и дороги, дерево быстро портятся.

2.jpg

Пластиковые санки-корыта.
Предназначены исключительно для катания с горок вниз. Раньше для таких целей использовались обычные картонки.У этих санок нет полозьевили каких-либо удобств, кроме углубленного рифленого сиденья. Это, пожалуй, самый бюджетный вариант для спусков со снежных горок. Но при-20 С пластик теряет свои свойства, что сказывается на скорости катания, а при теплой погоде на них довольно хорошо налипает снег.

3.jpg

Снегокаты и снегомобили.
Это санки с лыжами вместо полозьев, которые управляются с помощью руля. Стальная рама таких санок способна выдержать вес даже взрослого человека. Некоторые из них оснащены противоударной защитой, амортизаторами, мягким удобным сиденьем, сигналом и даже габаритными огнями. Предназначены они больше для скоростных спусков с горок и пологих склонов.

4.jpg

Санки-коляски.
Это аналог обычной детской коляски, только с полозьями вместо колес. Такие санки можно толкать впереди себя, чтобы не терять чадо из виду. Обычно их конструкция позволяет менять положение сиденья и ручки. Также они оснащены ремнями безопасности и опорой для ног. А на некоторых моделях есть еще специальный утепленный матрасик.

5.jpg

Надувные санки.
Разновидностей надувных санок довольно много. Самые популярныесанки-ватрушки (тюбинги), представляющие собой накачанную автокамеру, прочные бескамерные санки из ПВХ и легкие пневматические сани-сноуботы. Такие санки удобны тем, что их проще всего хранить (достаточно просто сдуть и сложить), они имеют небольшой вес и просты в обслуживании, легко выдерживают даже взрослых, и морозы им не страшны. Кроме того, их можно использовать даже летом, например, как плот, надувной круг и т. д. Но они не обладают такой прочностью, как санки из других материалов, и боятся проколов.

7.jpg


На что обращать внимание при выборе санок

Возраст ребенка. Для самых маленьких деток, которые еще не могут самостоятельно ходить, лучше всего подойдут санки-коляски. У детей постарше выбор уже больше. Им можно предложить стандартные алюминиевые или деревянные санки, без спинки или со спинкой. Кататься на таких санках можно как самостоятельно, например, с горки, так и под присмотром родителей. Если ваш ребенок старше пяти лет, ему уже можно приобрести снегокат или надувные санки.

Габариты и вес санок. Это также нужно учитывать. Ведь если санки будут слишком тяжелыми и громоздкими, их перемещение с места на место может доставить вам массу неудобств. Например, если вы храните санки в квартире, планируете перемещаться с ними в общественном транспорте или таскать их вверх-вниз по лестнице, вам лучше приобрести санки-трансформеры со съемными ручками, спинкой и подлокотниками или же надувные санки.

Безопасность санок. Санки должны быть устойчивыми. Чем ниже их посадка и шире расставлены полозья, тем меньше риск их опрокидывания на поворотах и при торможении. Снегокаты, обладающие рулем и тормозом более безопасны, а вот самыми небезопасными являются надувные санки, из которых легко вылететь на большой скорости и пластиковые санки-ледянки, которые не имеют ни защиты, ни возможности управления. Но не стоит полностью уповать лишь на безопасность санок: присматривая за ребенком, вы убережете его от спусков по опасным склонам и риска упасть или перевернуться.

Санки — это самый простой способ подарить ребенку настоящий праздник и сделать его счастливее! Ведь все дети любят снег и веселые покатушки! А в сети магазинов «Байк Центр» представлен очень широкий выбор санок на любой вкус, дизайн и возраст ребенка. Все имеющиеся в наличии санки смотрите здесь. Ждем вас в гости ;)


Поделиться новостью:
Показать